Интернет – это дерьмо
Вот такая вот статейка “фтему” попалась.
Далее последует перевод сайта www.internetisshit.org, который выражает мысли одного индивидуума по отношению к интернету. Со многим можно поспорить, но суть не в этом.
Интернет – это дерьмо.
Жизненно важно это понять и продолжать жить дальше. Люди (например блоггеры) постоянно твердят какая замечательная эта штука. О том, сколько информации находится в гиперпространстве. О том, что можно все найти за несколько щелчков.
Например:
Если я умею работать c Гуглом, то я могу найти все что угодно… Гугл, объединенный с Wi-Fi, в какой-то степени становиться Богом. Бог беспроводной, Бог везде и Бог видит и знает все. На протяжении всей истории, люди соединялись с Богом без проводов. Сейчас, большинство вопросов вы задаете Гуглу, и по большому счету вы также можете это делать без проводов.
Алан Кохен, вице-президент Эериспэйс, провайдер беспроводной связи, Нью Йорк Таймс, 6/29/03
Я могу назвать по имени 20 своих бывших одноклассников, которые не увлекаются Гуглом. Я могу зайти в любую, пусть даже крохотную и бедную публичную библиотеку и найти факты, истории, удивительную информацию, которую я не нашел бы за месяц ползая в интернете.
Интернет не является единственным базисом, по которому можно определять действительность. Звучит просто, но люди начинают забываться. Если нет веб-сайта, то это не понижает качества. Если один веб-сайт говорит что-то о чем-то, то, скорее всего, это простой домысел, к которому не нужно относиться серьезно. Проверять достоверность источников не означает найти еще один веб-сайт, содержащий эту же информацию. Домысел увековечивает сам себя.
Можно сказать по-другому. Адрес страницы (URL) не является оценкой качества. Это не подтверждение честного отношения или одобрения от FDA. Конечно, люди говорят о том, что уже все знают, что многое в интернете не правда и многое не интересно, вне зависимости от опыта создателя и его стремления привлечь внимание. Но все равно мы прославляем интернет за все – от мобилизации глобальных протестов, до создания последних тенденций, при этом пропадая за занавесом и списывая все остальное как что-то неудавшееся.
Пока мы приписываем электронному веку все мировые чудеса, мы проходим мимо того, что однажды было в нашем понимании: наше умение изумляться. В 1995, когда различная информация стала появляться в сети, мы стали удивляться и возбуждаться. Люди начали ходить по кругу говоря: ничего себе, из этого действительно может что-то получиться. Затем медленно (очень медленно на 16 килобит в секунду) начали появляться странные веб-сайты, новая информация, необычное времяпровождение и дискуссии с людьми со всего мира. Каждая встреча была сюрпризом и наслаждением, даже если некоторые из этих встреч были глубоко скрытыми или немного глупыми. Не было никаких сомнений в потенциале этой среды общения.
И посмотрите, что мы с этим сделали. Теперь упаковки еды и мыльные оперы предлагают нам посещать их веб-сайты. Деньги зарабатываются онлайн людьми, неспособными произнести HTML. Бессмысленный и раздражающий контент продолжает выливаться в бесконечную дыру не фильтрованной и переоцененной информации. Одобряя свободу слова, мы не можем спрятаться от выходящих из этого последствий – миллионы террабайт ненадежной, плохо составленной и нескладно написанной информации. Мы стали неудачниками в создании своего детища и дали родиться чему-то поистине ужасному. Мы слишком заняты воркованием, чтобы это заметить.
Нам нужно начать заново. Нам нужно перестать говорить как все замечательно. Нам нужно открыто, правдиво и с уважением признать, что интернет и практически все, что было сделано - дерьмо. Сейчас задача сообщества восстать. Кричите об этом с крыш, разнесите эту информацию по вашему серверу, напишите об этом письмо вашим друзьям. Интернет – это дерьмо.
Бессмысленно исправлять то, что уже сделано. Нам нужно поменять наше отношение. Интернет уже не представляет собой что-то новое. Евангелисты сделали свою работу. Каждый слышал об интернете, даже если не проводит всю свою жизнь в сети.
Что дальше? Дальше мы продолжаем жить. Если мы действительно поймем то, что интернет дерьмо, быть может, мы пойдем искать информацию в другом месте, нежели в Гугл. Может быть, журналисты начнут добывать информацию верным способом. Если мы будем помнить о том, что интернет не является смыслом жизни, то может быть, мы перестанем бессмысленно искать в интернете что-то восхитительное, когда на самом деле, мы можем заниматься чем-нибудь забавным. И если относиться к Интернету как к чему-то иногда неизбежному, то может быть все эти веб-сайты, предоставляющие нам что-то особенное, станут для нас по-настоящему чем-то изумительным.
Если предоставить бесконечное число людей, владеющих машинописной машинкой, то они произведут работы на уровне Шекспира. К сожалению, я чувствую, что читаю книжки, где они этого не делают. Я с нетерпением жду того дня, когда интернет опять сможет объединить все возможности. Но сейчас, интернет - это дерьмо.