C днем рождения, Смайл! ;-)
19 сентября 1982 года, профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд - двоеточие, дефис и закрывающую скобку - для того чтобы обозначать «улыбающееся лицо» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезное пополнение электронного лексикона.
Нужно сказать, что сообщение, в котором впервые был использован смайлик, было найдено в 2002 году, в архивах доски объявлений, которые сохранились на пленке. В «цифровых археологических раскопках», которые были организованы исключительно с целью найти это сообщение и тем самым определить дату рождения смайлика, принимало участие несколько энтузиастов.
Лучше б они не находили. Нет, конечно, электронный лексикон пополнился значительно, и эмоции в аське стало выражать попроще, но вообще то я не очень люблю пользоваться смайликами - они все же засоряют и обедняют нашу речь..))

Но за 25 лет смайлик стал неизменным атрибутом электронного общения, и представить, как можно было без него обходиться, практически невозможно.

И правда, обходиться бех смайлов мы уже не можем
[...] у смайлика, кстати, сегодня вчера был день рождения, как пишет Noble SEO, [...]